在这个信息爆炸的时代,我们每天都会在今日头条上浏览到各种有趣或有用的文章。为了方便以后随时查阅,我们常常需要将这些文章收藏起来。下面,我就为大家分享几种在手机上快速收藏今日头条文章的简单方法。
方法一:使用快捷操作收藏
- 找到文章:打开今日头条,浏览到你想要收藏的文章。
- 点击文章标题:进入文章详情页。
- 长按标题:在手机屏幕上长按文章标题,系统会弹出操作菜单。
- 选择“收藏”:在菜单中选择“收藏”,这样文章就被添加到你的收藏夹中了。
这种方法操作简单,适合那些经常使用快捷操作的用户。
方法二:通过菜单栏收藏
- 打开文章:和上面的方法一样,打开你想要收藏的文章。
- 点击菜单栏:在文章页面底部,有三个菜单图标,点击最右侧的图标。
- 选择“收藏”:在弹出的菜单中选择“收藏”,文章即被收藏。
这种方法适合不经常使用快捷操作的用户,通过菜单栏收藏更加直观。
方法三:利用分享功能收藏
- 打开文章:依然是从今日头条中找到你想要收藏的文章。
- 点击分享按钮:在文章底部,点击分享按钮。
- 选择“收藏”:在分享菜单中,找到“收藏”选项,点击即可将文章收藏。
这个方法比较特别,适合那些喜欢分享的用户,通过分享功能收藏文章,既能保留信息,又能分享给好友。
方法四:使用浏览器收藏功能
- 打开文章:在今日头条上找到你想要收藏的文章。
- 点击浏览器菜单:长按文章标题,系统会弹出操作菜单,选择“复制链接”。
- 打开浏览器:在手机浏览器中打开一个新标签页。
- 粘贴链接:在浏览器地址栏粘贴刚才复制的文章链接。
- 添加到收藏夹:在浏览器菜单中找到“添加到收藏夹”或“添加书签”的选项,点击后文章即被收藏。
这种方法适合喜欢使用浏览器收藏功能的用户,可以将文章添加到浏览器收藏夹中,方便随时查阅。
总结
以上四种方法都可以在手机上快速收藏今日头条文章,大家可以根据自己的习惯选择适合自己的方法。希望这些方法能帮助到大家,让我们的生活更加便捷。
