在苹果手机上转发短视频是一件既简单又方便的事情。以下是一些常用的方法,帮助你轻松地将短视频分享给朋友或上传到社交媒体。
方法一:使用“分享”按钮
打开短视频:首先,打开你想要转发的短视频应用,并找到你想要分享的视频。
点击分享按钮:在视频页面,通常会有一个分享按钮,形状类似于一个方框中带有向上的箭头。点击这个按钮。
选择分享方式:在弹出的分享菜单中,你可以看到多种分享选项,如微信、微博、QQ、邮件等。选择你想要使用的应用或服务。
发送视频:根据所选应用的提示完成发送过程。例如,如果你选择微信,可能需要选择一个聊天对象,然后发送。
方法二:使用“复制链接”
打开短视频:与上述方法相同,首先打开你想要转发的短视频。
复制链接:在视频页面,长按视频标题或视频画面,选择“复制链接”。
粘贴链接:打开你想要分享的聊天应用或社交媒体,粘贴复制的链接。
分享视频:根据应用的提示,完成分享过程。
方法三:使用“屏幕录制”
打开控制中心:在观看视频时,从屏幕底部向上滑动,打开控制中心。
开启屏幕录制:在控制中心中,找到屏幕录制按钮,它通常是一个圆形的录像机图标。点击它开始录制。
录制视频:返回到短视频应用,开始播放你想要转发的视频。屏幕录制会自动开始。
结束录制:录制完成后,再次从屏幕底部向上滑动,打开控制中心,点击屏幕录制按钮结束录制。
编辑和分享:录制完成后,视频会自动保存到相册。你可以编辑视频,然后通过分享菜单分享到任何你想要的地方。
方法四:使用“AirDrop”
打开控制中心:与屏幕录制方法相同,打开控制中心。
开启AirDrop:在控制中心中,找到AirDrop选项,并根据你的需求选择接收者可见性(任何人、仅限联系人、仅限我的朋友)。
选择视频:返回到相册,找到你想要转发的视频。
选择AirDrop:长按视频,选择“通过AirDrop分享”。选择你想要分享给的朋友。
发送视频:等待接收者接收并确认接收视频。
通过以上这些方法,你可以在苹果手机上轻松地转发短视频。每种方法都有其独特的优势,你可以根据自己的需求选择最合适的方式。
