在华为手机上,侧滑新闻功能是一个集成了新闻阅读、天气、股票等多种信息的服务。然而,有些用户可能因为个人习惯或需求,希望关闭这一功能。下面,我将详细讲解如何在华为手机上关闭侧滑新闻功能。
方法一:直接在设置中关闭
打开设置:首先,打开手机的“设置”应用。
找到“智能辅助”:在设置菜单中,向下滚动找到并点击“智能辅助”。
进入“侧滑快捷”:在智能辅助选项中,找到并点击“侧滑快捷”。
关闭侧滑新闻:在侧滑快捷的列表中,找到“新闻”选项,并将其关闭。
确认关闭:关闭后,返回到上一级菜单,检查是否已经成功关闭侧滑新闻功能。
方法二:通过桌面管理关闭
打开桌面管理:打开手机主界面,点击底部的“桌面管理”图标。
进入工具箱:在桌面管理界面,找到并点击“工具箱”。
管理工具:在工具箱中,点击“管理工具”。
选择侧滑新闻:在管理工具列表中,找到“新闻”工具,并将其拖出工具箱。
确认移除:拖出工具箱后,新闻工具将被移除,从而关闭侧滑新闻功能。
方法三:通过安全中心关闭
打开安全中心:在手机主界面,找到并点击“安全中心”应用。
进入应用管理:在安全中心应用中,找到并点击“应用管理”。
查找新闻应用:在应用管理页面,找到“新闻”应用。
停止运行:点击“新闻”应用,然后选择“停止运行”。
卸载应用:在应用详情页,点击“卸载”按钮,根据提示完成卸载操作。
总结
以上是三种在华为手机上关闭侧滑新闻功能的方法。用户可以根据自己的需求和操作习惯选择合适的方法进行操作。需要注意的是,关闭侧滑新闻功能后,可能会影响到手机桌面上的新闻显示,建议用户在操作前考虑清楚。
