在抖音上,我们总是被那些精彩的音乐和舞蹈所吸引。但是,下播后,音乐却戛然而止,是不是觉得有点扫兴呢?别担心,今天就来教大家如何让音乐在抖音下播后继续播放,让你随时随地都能跟随节奏嗨起来!
一、使用第三方应用
1. 步骤一:下载并安装第三方应用
首先,你需要在手机应用商店搜索并下载一款支持抖音下播后继续播放音乐的第三方应用。目前市面上有很多这样的应用,例如“抖音音乐助手”、“抖音音乐循环”等。
2. 步骤二:打开应用并登录抖音账号
下载安装完成后,打开应用,按照提示登录你的抖音账号。这样,应用就能获取你的抖音音乐播放列表,实现下播后继续播放。
3. 步骤三:设置播放模式
登录成功后,进入应用界面,找到播放模式设置。一般有“自动播放”、“手动播放”等选项。根据你的需求选择合适的播放模式。
4. 步骤四:开启应用权限
为了确保应用能够正常工作,请确保已经开启了应用所需的权限,如麦克风、存储等。
二、使用抖音自带功能
1. 步骤一:打开抖音设置
在抖音首页,点击右下角的“我”,进入个人中心。然后,点击右上角的“设置”。
2. 步骤二:开启“音乐循环”
在设置页面,找到“音乐循环”选项,将其开启。这样,当你下播后,抖音会自动播放你之前播放的音乐。
3. 步骤三:设置播放模式
与第三方应用类似,你可以根据自己的需求设置播放模式,如“自动播放”、“手动播放”等。
三、注意事项
- 使用第三方应用时,请确保下载的是正规应用,避免下载到恶意软件。
- 开启抖音音乐循环功能后,可能会消耗更多电量,请根据实际情况调整。
- 部分第三方应用可能存在广告,请谨慎选择。
通过以上方法,你就可以在抖音下播后继续播放音乐,随时随地享受音乐带来的快乐。快去试试吧!
